SCA Autorisierte Trainer (AST)

Kursorte der autorisierten Trainer (AST) in der Schweiz

Die SCA autorisiert Trainer, die Mitglieder der SCA sind und die ihre Kompetenz auf bestimmten Gebieten des Spezialitätenkaffees bewiesen haben. Sie bieten folgende Kurse an:

wdt_ID Company Contact E-mail Website Address 1 Postcode City Phone Module
2 Rast Kaffee AG Beatrice Rast Beatrice.Rast@rast.ch http://www.rast.ch Zugerstrasse 9 6030 Ebikon +41412105866 Introduction to coffee, Green Coffee, Brewing, Sensory
4 Rocca & Zgraggen AG Florian Zgraggen info@rocca-zgraggen.ch http://www.Rocca-zgraggen.ch Resgia pf 75 7524 Zuoz +41818542277 Introduction to coffee, Barista
5 Kaffeewelt GmbH Monika Conrad cham@kaffeewelt.ch http://www.kaffeewelt.ch Brunnmatt 16 6330 Cham +41412021516 Introduction to coffee, Barista, Green Coffee, Sensory
6 Nestle Espresso S.A Michal Pivrnec michal.pivrnec@nespresso.com http://www.nespresso.com Avenue de Rhodanie 40 1007 Lausanne Introduction to coffee, Barista, Sensory
7 Nestle Espresso SA Edouard Thomas edouard.thomas@nespresso.com http://www.nespresso.com Avenue de Rhodanie 40 1007 Lausanne +41217969656 Introduction to coffee, Sensory
8 Franke Kaffeemaschinen AG Inga Schaeper inga.schaeper@franke.com http://www.franke.com Franke-Strasse 2 4663 Aarburg +41326816401 Introduction to coffee, Barista
9 Kaffeewelt GmbH Bruno Trepp info@kaffeewelt.ch http://www.kaffeewelt.ch Zurcherstr. 204E 9014 St.Gallen +41713116161 Introduction to coffee, Barista
10 UCC Coffee Switzerland AG Andre Eiermann andre.eiermann@ucc-coffee.ch http://www.ucc-coffee.ch Bernstrasse 180 3052 Zollikofen +41319584150 Introduction to coffee, Barista
11 Kialoa GmbH Andre Huber andre.huber@kialoa.ch http://www.kialoa.ch Poststrasse 3 9404 Rorschacherberg +41792036486 Introduction to coffee, Barista
12 EC SuccessFood Sàrl Ennio Cantergiani cantergiani@successfood.ch http://www.academieducafe.ch Chemin des Novalles 2 1807 Blonay +41765762066 Introduction to coffee, Barista, Brewing, Roasting, Green Coffee
Module

Weitere Ausbildungsmöglichkeiten von Swiss SCA Mitgliedern

Jura WORLD OF COFFEE

Jura Elektroapparate AG, 4626 Niederbuchsiten
www.juraworld.com

Ausgewählte Baristakurse im Ausland

Goran Huber, Kaffee Institut

Chef Diplom Kaffee Sommelier
AT-6020 Innsbruck
www.kaffee-institut.at