Programm

Am Swiss Coffee Festival gibt es neben den vielfältigen Ausstellern ein spannendes Rahmenprogramm. Hier findest du es im Detail.

  • Championships

    Freitag, 7. Oktober

    11:00 Brewers Cup: Training & Compulsory 1
    11:30 Brewers Cup: Training & Compulsory 2
    12:00 Brewers Cup: Training & Compulsory 3
    12:30 Brewers Cup: Training & Compulsory 4
    13:00 Brewers Cup: Training & Compulsory 5
    14:30 Latte Art: Art Bar Fabio
    14:35 Latte Art: Art Bar Greg
    14:50 Latte Art: Art Bar Claire
    14:55 Latte Art: Art Bar Dario
    15:10 Latte Art: Art Bar Bahar
    15:15 Latte Art: Art Bar Erika
    16:00 Latte Art: Stage, Erika
    16:30 Latte Art: Stage, Bahar
    17:00 Latte Art: Stage, Dario
    17:30 Latte Art: Stage, Claire
    18:00 Latte Art: Stage, Greg
    18:30 Latte Art: Stage, Fabio

    Samstag, 8. Oktober

    10:00 Brewers Cup: Open Service Silvio
    10:40 Brewers Cup: Open Service Felix
    11:20 Brewers Cup: Open Service Suki
    12:00 Brewers Cup: Open Service David
    12:40 Brewers Cup: Open Service Kristof
    13:30 Cup Tasters: Preliminary Round
    16:00 Cup Tasters: Semifinal
    17:00 Cup Tasters: Finals

    Sonntag, 9. Oktober

    10:00 Barista: Catherine
    10:50 Barista: Daniel
    11:40 Barista: Sebastian
    12:30 Barista: Christos
    13:30 Coffee in Good Spirits: Patrik
    14:10 Coffee in Good Spirits: Sandro
    14:50 Coffee in Good Spirits: Gianni
    15:30 Coffee in Good Spirits: Nadia
    16:00 Rangverkündigung

  • Talks

    Freitag, 7. Oktober

    14:00 Algrano & Farmer
    15:30 Barista Panel
    17:15 Rösten Part 1
    19:00 Rösten Part 2

    Samstag, 8. Oktober

    10:15 Hemro
    11:00 Aufbereitung Part 1
    11:30 Aufbereitung Part 2
    12:30 Gutsch
    15:30 Championships 1
    17:00 Championships 2

    Sonntag, 9. Oktober

    10:15 Romandie
    11:15 Ecocascara
    12:00 Brewers Cup Panel
    12:45 Max Havelaar
    13:45 Brita
    14:30 Kaffeezentrale
    15:30 Vassalli

  • Public Cuppings

    Freitag, 7. Oktober

    13:00 Long Miles/Olam
    15:00 Volcafe
    17:00 Seekind

    Samstag, 8. Oktober

    11:00 Rast
    13:00 Balloon Coffee Roasters
    15:00 P14
    17:00 El Kaffee

    Sonntag, 9. Oktober

    11:00 Nikolai Fürst
    13:00 Interamerican
    15:00 Stoll & Miro

  • SCA Barista Bar

    Freitag, 7. Oktober

    16:30 Share your Drink (CIGS): Patrik
    17:00 Share your Drink (CIGS): Sandro
    17:30 Share your Drink (CIGS): Gianni
    18:00 Share your Drink (CIGS): Nadia

    Samstag, 8. Oktober

    10:00 Show your Skills (LA): Erika
    10:30 Show your Skills (LA): Bahar
    11:00 Share your Coffee (BREW): Silvio
    11:30 Share your Coffee (BREW): Felix
    12:00 Show your Skills (LA): Dario
    12:30 Show your Skills (LA): Claire
    13:00 Share your Coffee (BREW): Suki
    13:30 Share your Coffee (BREW): David
    14:00 Share your Coffee (BREW): Kristof

    Sonntag, 9. Oktober

    11:00 Share your Coffee (Barista): Catherine
    11:50 Share your Coffee (Barista): Daniel
    12:40 Share your Coffee (Barista): Sebastian
    13:30 Share your Coffee (Barista): Christos
    14:30 Show your Skills (LA): Fabio
    15:00 Show your Skills (LA): Greg

Du kannst das Programm hier online anschauen oder auch direkt in deinen Google Kalender importieren.