Alle Infos / Programm
Programm
Am Swiss Coffee Festival gibt es neben den vielfältigen Ausstellern ein spannendes Rahmenprogramm, wie den Wettbewerb für Besucher:innen & Lernende, den Origami Cup, die Swiss Coffee Party und natürlich unsere nationalen Coffee Championships.
Freitag
Öffnungszeiten: 12-20 Uhr
- 12:00-15:00: Barista Vorrunde
- 15:15-18:35: Brewers Cup Open Service Preliminary
Samstag
Öffnungszeiten: 10-18 Uhr
- 9:20-13:40: Coffee in Good Spirits
- 9:50-13:30: Brewers Cup Finals
- 13:00-14:20: Latte Art, Art Bar (SCA Bar)
- 14:30-17:45: Cup Tasters Championship
- ab 17:00 Uhr: Origami Cup Competition
- ab 18 Uhr: Offizielle After-Party: Swiss Coffee Party
Sonntag
Öffnungszeiten: 10-17 Uhr
- 10:45-13:45: Latte Art Finale
- 10:30-14:30: Barista Finale
- ca. 15:30 Rangverkündigung alle Disziplinen
-
Championships
Freitag, 6. Oktober 2023
Barista
12:40-12:55: Pascal Rutz
13:00-13:15: Nick Spanoudakis
13:20-13:35: Mathieu Theis
13:40-13:55: Jérome Cavuscens
14:00-14:15: Pablo Garcia
14:20-14:35: Lukas Hauri
14:40-14:55: Paulo AssunçaoBrewers Cup Open Service Preliminary
15:50-16:00: Diana Ambrus
16:05-16:15: Marc Lucas
16:20-16:30: Diego Bolanos
16:35-16:45: Kewin Ammann
16:50-17:00: Lorenzo Garbelotto
17:05-17:15: Julien Dougoud
17:20-17:30: Nicola Schäppi
17:35-17:45: Paulina Dapczynska
17:50-18:00: Viviane Jucker
18:05-18:15: Debora Knieriemen
18:20-18:30: Suki, Hiu Yeung Ma
18:35-18:45: Lena Geser
18:50-19:00: Florian RoostSamstag, 7. Oktober 2023
Coffee in Good Spirits
09:20-09:40: Patrik Horvath
10:00-10:20: Lukas Celko
10:40-11:00: Lajos Horvath
11:20-11:40: Gianni de Palma
12:00-12:20: Sandro Roth
12:40-13:00: Ivan Pepe
13:20-13:40: Massimo LarosaBrewers Cup Open Service Finals
09:50-10:10: TN 1
10:30-10:50: TN 2
11:10-11:30: TN 3
11:50-12:10: TN 4
12:30-12:50: TN 5
13:10-13:30: TN 6Latte Art, Art Bar (SCA Bar)
13:00-13:05: Alessandro Ferreri
13:15-13:20: Dario Pieber
13:30-13:35: Scacciaferro Fabio
13:45-13:50: Giuseppe Ciccone
14:00-14:05: Bahar Ami Jan
14:15-14:20: Elisa PlankensteinerCup Tasters
Vorrunde
14:30-14:45: Thomas Aronsky, Fabio Bettinelli, Lara Anders, Alessandro Ferreri
14:45-15:00: Klaudia Teixeira, Christian Castricone, Tolley Andrew, Lena Geser
15:00-15:15: Patrizio Frigeri, Emilie Oberson, Gregory Labrousse, Vanessa Hostettler
15:15-15:30: Julien Dougoud, Dominic Millioud, Evelyn Rosa, Stephan Chavanne
15:30-15:45: Debora Knieriemen, Diego Bolanos, Alp Giray Tabakoglu, Raphaël monachello
15:45-16:00: Christian Hählen, Sandra-Daniela Stucki, Dario Stoop, Pablo Garcia Jimenez
16:00-16:15: Bertrand Calame, Bahar Ami Jan, Hassouna Mejri, Raquel Sandoval
16:15-16:30: Melanie Miloš, Emanuel Tambone, Bettina Hanimann, Luca PerlerHalbfinale
16:45-17:00
17:00-17:15Finale
17:30-17:45Sonntag, 8. Oktober 2023
Barista Finale
10:30-10:45: TN 1
11:15-11:30: TN 2
12:00-12:15: TN 3
12:45-13:00: TN 4
13:30-13:45: TN 5
14:15-14:30: TN 6Latte Art Finale
10:45-10:53: Alessandro Ferreri
11:30-11:38: Dario Pieber
12:15-12:23: Scacciaferro Fabio
12:45-12:53: Bahar Ami Jan
13:30-13:38: Elisa PlankensteinerRangverkündigung
Ca. 15:30 Rangverkündigung & Siegerehrung aller Disziplinen
-
SCA Barista Bar: Show your skills
Freitag, 6. Oktober 2023
12:30-13:00: Paulo Assunçao (Barista)
13:00-13:30: Paul Steinvorth (Barista)
13:30-14:00: Pascal Rutz (Barista)
14:00-14:30: Nick Spanoudakis (Barista)
14:30-15:00: Mathieu Theis (Barista)
15:00-15:30: Jérome Cavuscens (Barista)
15:30-16:00: Pablo Garcia (Barista)
16:00-16:30: Rachel Gantner (Barista)
16:30-17:00: Lukas Hauri (Barista)17:15-17:45: Diana Ambrus (Brewers Cup)
17:15-17:45: Marc Lucas (Brewers Cup)
17:45-18:15: Debora Knieriemen (Brewers Cup)
17:45-18:15: Kewin Ammann (Brewers Cup)Samstag, 7. Oktober 2023
10:15-10:45: Lorenzo Garbelotto (Brewers Cup)
10:15-10:45: Julien Dougoud (Brewers Cup)
10:45-11:15: Nicola Schäppi (Brewers Cup)
10:45-11:15: Paulina Dapczynska (Brewers Cup)
11:15-11:45: Viviane Jucker (Brewers Cup)
11:15-11:45: Diego Bolanos (Brewers Cup)
11:45-12:15: Suki, Hiu Yeung Ma (Brewers Cup)
11:45-12:15: Lena Geser (Brewers Cup)
12:15-12:45: Florian Roost (Brewers Cup)14:00-14:30: Patrik Horvath (Coffee in Good Spirits)
14:30-15:00: Lukas Celko (Coffee in Good Spirits)
15:00-15:30: Lajos Horvath (Coffee in Good Spirits)
15:30-16:00: Gianni de Palma (Coffee in Good Spirits)
16:00-16:30: Sandro Roth (Coffee in Good Spirits)
16:30-17:00: Ivan Pepe (Coffee in Good Spirits)
17:00-17:30: Massimo Larosa (Coffee in Good Spirits)Sonntag, 8. Oktober 2023
10:45-10:53: Alessandro Ferreri (Latte Art)
11:30-11:38: Dario Pieber (Latte Art)
12:15-12:23: Scacciaferro Fabio (Latte Art)
12:45-12:53: Bahar Ami Jan (Latte Art)
13:30-13:38: Elisa Plankensteiner (Latte Art)